Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Febbraio 2009
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
1
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico - break gastronomico ore 20,00
5
Giovedì
Torneo di burraco ore 21,00
6
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
6
Venerdì
Incontro con l'arte ore 21,00
"Il Passaggio dall'arte moderna a quella contemporanea: dall'ottocento degli impressionisti fino al cubismo di Picasso" a cura di Davide Amaduzzi, esperto di storia dell'arte
7
Sabato
Un sabato da leoni dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Giochi e attività di movimento, teatrali, musicali, manuali e pratiche per bambini da 5 a 11 anni - insegnanti Anna e Elena
7
Sabato
Quattro film per conoscere meglio la scuola ore 16,30
Il 1° "Io speriamo che me la cavo" - entrata libera - seguirà piccolo buffet
7
Sabato
Sabatino Lopez: presente! ore 21,00
Tre atti unici di Sabatino Lopez: "Daccapo", "Tra un atto e l'altro", "Il giocatore di prestigio" a cura di Ten Teatro Musica
8
Domenica
Giornata di solidarietà UILDM - TELETHON
ore 13,00 - pranzo
ore 15,00 - pomeriggio lotteria, intrattenimenti musicali e spettacolo di magia
11
Mercoledì
Laboratorio di progettazione urbana partecipata per la riqualificazione delle case Andreatta ore 18,00
"Verso la fase esecutiva: 1° incontro" - saranno presenti il sindaco, Marco Macciantelli, l'assessore alla casa e alle politiche abitative, Marco Pondrelli, e l'assessore alla qualità territoriale, Leonardo Schippa - la cittadinanza è invitata a partecipare
12
Giovedì
Torneo di burraco ore 21,00
Per i soci tesserati al Circolo del Burraco
13
Venerdì
Soggiorni e Turismo ore 18,00
Presentazione dei soggiorni termali ANCESCAO a Chianciano Terme - a cura di Vilma Cuscini del centro sociale "Fiorenzo Malpensa"
13
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
13
Venerdì
Giardinaggio ore 21,00
"Potature ornamentali, fruttiferi, alberi d'alto fusto" a cura della Cooperativa Agriverde
14
Sabato
Un sabato da leoni dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Giochi e attività di movimento, teatrali, musicali, manuali e pratiche per bambini da 5 a 11 anni - insegnanti Anna e Elena
14
Sabato
Carnevale al Centro
ore 18,00 - Balli di gruppo in maschera con Federico
ore 19,00 - Karaoke con Fabio
Entrata libera
14
Sabato
La serata di San Valentino ore 20,30
"Cena afrodisiaca" - Live Music e Musica da Ballo con "CARLETTO STAFF" - prenotazione obbligatoria
15
Domenica
Happy dance in maschera ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Junior Magni e Rossana - break gastronomico ore 20,00
19
Giovedì
Festa di Carnevale - Giovedì Grasso ore 17,00
Grande festa per tutti i bambini con animazioni varie e sfrappole - entrata libera
19
Giovedì
Giovedì Grasso in allegria ore 21,00
Festa di Carnevale per tutti con balli e sfrappole - entrata libera
20
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
20
Venerdì
Incontro con l'arte ore 21,00
"Arte del 900: dal cubismo alla pop art" a cura di Davide Amaduzzi, esperto di storia dell'arte
21
Sabato
Un sabato da leoni dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Giochi e attività di movimento, teatrali, musicali, manuali e pratiche per bambini da 5 a 11 anni - insegnanti Anna e Elena
21
Sabato
2° Concorso fotografico a tema "La donna fra lavoro e maternità"
Apertura della mostra fotografica - la mostra resterà aperta fino al 14 marzo 2009 - premiazione durante la festa della donna sabato 7 marzo
21
Sabato
Teatro dialettale ore 21,00
"La Sampira" atto unico presentato dalla Compagnia "Esperienze Insieme" affiliata all'Università Primo Levi
22
Domenica
Giornata della salute
ore 12,30 - pranzo vegetariano - prenotazione obbligatoria
ore 15,00 - inizio interventi su "Vecchi e nuovi orizzonti della medicina: la possibile convivenza tra medicina tradizionale e le terapie complementari (omeopatia, fitoterapia, agopuntura)" a cura di Mariella Cordella, omeopata unicista e fitoterapeuta, e di Cristina Colombi, agopunturista
ore 17,00 - coffee break
26
Giovedì
Torneo di burraco ore 21,00
27
Venerdì
Fagiolata in allegria ore 20,00
Una serata di liscio e musica anni '60 con la fisarmonica e la chitarra del duo Amedeo Fanti - i ricordi del mangiar sano tra fagioli con le cotiche, salciccia e friggione in un arcimboldi della fantasia artusiana - serata organizzata dall'associazione "Spazio Amicizia" - prenotazione obbligatoria
28
Sabato
Un sabato da leoni dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Giochi e attività di movimento, teatrali, musicali, manuali e pratiche per bambini da 5 a 11 anni - insegnanti Anna e Elena
28
Sabato
Serata latina e balli di gruppo con Lorenzo ore 20,30
dalle ore 18,00 crescentine