Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Gennaio 2007
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
2
Martedì
Creiamo con l'argilla ore 16,00
Per il ciclo "La settimana dei bambini" un pomeriggio con lo scultore Francesco Castelli
4
Giovedì
Animazione musicale ore 16,00
Per il ciclo "La settimana dei bambini" un pomeriggio di divertimento in musica
5
Venerdì
Magico spettacolo ore 16,00
Per il ciclo "La settimana dei bambini" un pomeriggio con il mago Elvis
7
Domenica
Happy dance ore 17,00 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e break gastronomico
11
Giovedì
Torneo di burraco ore 21,00
12
Venerdì
Reportage Viaggi ore 21,00
"CANADA" - esperienze di viaggio, filmati ed aneddotti raccontati dal giornalista Giorgio Di Primio
13
Sabato
The letterario ore 16,30
Letture prendendo il the
13
Sabato
Serata con Fausto Carpani ore 21,00
Per il ciclo "Oh Bulagna!" serata con Fausto Carpani - “Una våus, dåu chitâr e un mandulén” (par cantèr e cuntèr un pôc d'incôsa e anc quèl èter) con SISÉN (mandolino)e ANTONIO STRAGAPEDE (chitarra) - prenotazione spettacolo presso il Centro
14
Domenica
Pranzo regionale ore 13,00
Scopriamo la cucina piemontese - vedere "info" per informazioni dettagliate sul menù - prenotazione obbligatoria
14
Domenica
Tombola ore 17,00
18
Giovedì
Corso di poesia ore 20,30
Corso tenuto dal prof. Werther Romani - primo incontro
18
Giovedì
Torneo di briscola ore 21,00
19
Venerdì
C'era una volta a San Lazzaro ore 21,00
"I divertimenti: l’Esedra, il Mocambo, il Cinema e il vecchio campo da calcio" - Interventi di vari amici coordinati da Maria Mascagni e Rino Montroni
20
Sabato
Cena di beneficenza ore 21,00
Cena di BENEFICIENZA organizzata in collaborazione con l’Istituto Ramazzini - L’incasso della serata sarà devoluto all’Istituto
21
Domenica
Happy dance ore 17,00 - 23,00
Impariamo i balli popolari con i "I SALTAREIN DLA CA’ ZALA" durante l'intrattenimento danzante di Carla e Federico e break gastronomico
25
Giovedì
Corso di poesia 20,30
Corso tenuto dal prof. Werther Romani - secondo incontro
25
Giovedì
Torneo di burraco ore 21,00
26
Venerdì
Amministrare il bene comune ore 21,00
"La formazione di una coscienza civica" intervento dell’avv. Francesco Berti Arnoaldi Veli, presidente del Consiglio d'Amministrazione della Fondazione ex Campo Fossoli e della Federazione Italiana Associazioni Partigiane (F.I.A.P)
27
Sabato
Due giornate per la vita ore 20,15
In collaboarzione con la parrocchia del Farneto e con il Centro Culturale don Giulio Salmi - ore 20,15 FIACCOLATA PER LA VITA dal Centro Salmi al Centro Tonelli - ore 21,00 incontro al Centro Tonelli sul tema "LIBERTAS: UN DONO NATURALE PER IL RISPETTO DELLA DIGNITA' UMANA" - Interventi di don Antonio Allori, presidente della fondazione Gesù Divino Operaio, responsabile dell’Onarmo e vicario episcopale per la carità e la cooperazione missionaria, e della dott.ssa Franca Farinati, membro del consiglio di amministrazione dell'istituto Giovanni XXIII, già direttore delle politiche sociali del comune di Bologna - Al termine dell'incontro la fiaccolata proseguirà fino alla chiesa di San Carlo che rimarrà aperta tutta la notte
28
Domenica
Due giornate per la vita ore 14,30
NO STOP PER LA VITA - proiezione di filmati e documentari, giochi con i bambini del gruppo "Oratoriamo" della parrocchia del Farneto, esibizione dei ragazzi della Scuola di Ballo Ce.n.tr.o. 21 diretta da Morena Parmeggiani, lettura creativa di poesie con le ragazze del Laboratorio di scrittura creativa a cura dello Spazio Risorse di Habilandia, grande spettacolo finale organizzato dai giovani della parrocchia del Farneto