Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Gennaio 2012
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
6
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia"
7
Sabato
Cinema: "A beautiful mind" ore 21,00
Proiezione videocassetta da registrazione televisiva, con forum aperto a tutti, a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia" - ingresso libero
9
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
10
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
12
Giovedì
Torneo di burraco (individuale) ore 20,30
13
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
13
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia"
13
Venerdì
Luoghi, fatti e curiosità della storia di Bologna ore 21,00
“San Petronio: il protettore della città e la sua basilica fra storia, leggenda e arte”, a cura di Maurizio Cavazza - ingresso libero
14
Sabato
RagazzInFesta ore 15,00-18,00
Momenti di festa e gioco dei ragazzi "ex Galletta 56" e dei loro amici
15
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Viviana - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
16
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
17
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
19
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
20
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate ai ragazzi della scuola media ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
20
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia"
20
Venerdì
Ciclo salute ore 21,15
“Piccoli trucchi per superare le avversità quotidiane” a cura dell’Associazione Spazio e Amicizia - ingresso libero
21
Sabato
Saturday night – Happy Dance ore 21,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Tengo Niedo
22
Domenica
Spettacolo interattivo per bambini in lingua inglese ore 17,00
“Robin Hood show”, a cura di CAIL (Cultural Association for Interactive Learning)
23
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
24
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
26
Giovedì
Burraco di beneficenza a favore dell'Assciazione Cento Farfalle ore 20,30
27
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
27
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia"
27
Venerdì
Ciclo viaggi ore 21,00
“L’ultima Cirenaica” – viaggio in fuoristrada nel Deserto Bianco sulle tracce della Seconda Guerra Mondiale e nelle città ellenistiche della costa di Bengasi, a cura di Giuseppe Rivalta - ingresso libero
28
Sabato
La ruota del tempo dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Le feste della tradizione - laboratorio teatrale e giochi per bambini da 5 ad 11 anni
29
Domenica
Musica Classica ore 15,30
Incontri sull’ascolto guidato e creativo della musica d’arte, un’occasione per approfondire insieme la comprensione della musica classica attraverso le sue forme ed i suoi capolavori a cura di Pina Gramazio – le lezioni sono aperte a tutti senza limiti d’età e non è richiesta alcuna specifica preparazione musicale - ingresso libero
29
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Aldo e Claudia - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
30
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
31
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio