Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Gennaio 2013
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
1
Mercoledì
Capodanno 2013 a Vienna
organizzato da Robintour in collaborazione con Junior Magni e Rossana e il Centro Sociale Annalena Tonelli - per i dettagli vedere locandina allegata - per tutte le informazioni ricolgersi al Centro - iniziativa riservata ai soci ANCESCAO
4
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
7
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
8
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
10
Giovedì
Avventure nel mondo: Pacifico da costa a costa ... Kamchatka e Western Canada ore 21,00
in collaborazione con l'Associazione Culturale L'Angolo dell'Avventura - serata a cura di Fabio Laffi - ingresso libero
11
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
11
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
11
Venerdì
Cultura e tradizioni bolognesi ore 21,00
Luoghi, fatti e curiosità della storia di Bologna: "Bologna come la vediamo oggi: i cambiamenti urbanistici ed i restauri monumentali di fine Ottocento" a cura di Maurizio Cavazza - ingresso libero
12
Sabato
Cinema "Ogni cosa è illuminata" di Liev Schreiber ore 21,00
Proiezione videocassetta da registrazione televisiva con forum aperto a tutti, a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia" - ingresso libero
13
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Viviana - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
14
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
15
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
17
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
18
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
18
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
18
Venerdì
Ciclo viaggi ore 21,00
“Nel cuore del Nord America", a cura di Giuseppe Rivalta - ingresso libero
19
Sabato
La ruota del tempo dalle ore 9,30 alle ore 12,00
Le feste della tradizione si animano con Elena e Raffaella - laboratorio teatrale e giochi per bambini da 5 ad 11 anni
19
Sabato
Saturday night – Happy Dance ore 20,30
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Luca in Musica - prenotazione obbligatoria
20
Domenica
Spettacolo per bambini ore 17,30
"Dinosaurus Show" spettacolo interattivo in lingua inglese per bambini dai 5 agli 11 anni a cura della Cultural Association for Interactive Learning
21
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
22
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
24
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
25
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
25
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
25
Venerdì
Ciclo archeologia ore 21,00
“I Maya, signori del tempo”, a cura di Maria Longhena - nel corso della serata verrà presentata l'importante mostra in allestimento a Brescia - ingresso libero
26
Sabato
Serata solidarietà: "Africa andata e ritorno" ore 21,00
Karibuni onlus invita tutti ad una serata con proiezioni di immagini e testimonianze dei volontari che hanno vissuto direttamente l'esperienza africana - ingresso libero
27
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Aldo e Claudia - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
28
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
29
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
31
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30