Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Gennaio 2014
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
7
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
8
Mercoledì
Prova lo Sport - Corsi di Taekwondo bambini/ragazzi/adulti
Corsi gratuiti per tutto il mese di gennaio - per informazioni contattare il centro
9
Giovedì
Avventure nel mondo: Birmania, Thailandia e Mongolia: il Buddismo ore 21,00
in collaborazione con l'Associazione Culturale L'Angolo dell'Avventura - serata a cura di Fabio Francia - ingresso libero
10
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
10
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
11
Sabato
La ruota del tempo dalle ore 9,30 alle ore 12,00
Le feste della tradizione si animano con Elena e Raffaella - laboratorio teatrale e giochi per bambini da 5 ad 11 anni
11
Sabato
Cinema "Tra le nuvole" di Jason Reitman ore 21,00
Proiezione videocassetta da registrazione televisiva con forum aperto a tutti, a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia" - ingresso libero
12
Domenica
Happy dance - Le Domeniche Danzanti ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Viviana - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
13
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
14
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
16
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
17
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
17
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
17
Venerdì
Cultura e tradizioni bolognesi ore 21,00
Luoghi, fatti e curiosità della storia di Bologna: "A passeggio per via Zamboni: un’antica strada, ieri centro del potere, oggi centro del sapere" a cura di Maurizio Cavazza - ingresso libero
18
Sabato
Saturday Night - I Sabati Danzanti ore 21,00
con Happy Hour ore 19,30 - "Pratica Milonga" con Luca e Caterina dalle ore 21,00 alle ore 22,00 - a seguire "Si ... balla"
19
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
19
Domenica
Teatro-laboratorio per i più piccoli ore 16,30
"I mercanti delle fiabe” presentano: “IL CACCIATORE DI PTERODATTILI” - fiabe e racconti sulla Preistoria eseguiti da un Laboratorio di “Riciclaggio Creativo”
20
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
21
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
23
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
24
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
24
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
24
Venerdì
Ciclo archeologia ore 21,00
“Mummie cinesi, un mondo di misteri: storia della scoperta delle mummie, a cura di Maria Longhena - ingresso libero
26
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
26
Domenica
Happy dance - Le Domeniche Danzanti ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Ballomania - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
27
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
28
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
30
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
31
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,45-17,45
Spazio compiti, giochi e laboratorio - con il contributo della Banca Popolare dell'Emilia Romagna
31
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
31
Venerdì
"L'accoglienza della disabilità" ore 21,00
Nell'ambito dell'iniziativa "Due giornate per la vita" quest'anno incentrate sul tema "L'accoglienza dell'altro", incontro con il dott. Stefano Toschi, fondatore dell'associazione "Beati Noi", per interrogarci su cosa significhi non solo accogliere la disabilità dell'altro, ma prima di tutto accogliere e rivalutare quelle parti di noi che si vorrebbero cancellare