Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Maggio 2013
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
2
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
3
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
3
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
3
Venerdì
Ciclo cinefilia ore 21,00
"CIAK SI GIRA ... Viaggio nel mondo del cinema" - "Lacommedia italiana: dai telefoni bianchi ad Alberto Sordi passando per Totò", a cura di Gianfranco Paganelli - ingresso libero
4
Sabato
Burraco di Beneficenza ore 20,30
Serata a sostegno delle iniziative dell'associazione "Amici del Giovanni XXIII"
5
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
5
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Jumior Magni e Rossana - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
6
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
7
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
9
Giovedì
Avventure nel mondo: India, Cuba e Congo ore 21,00
in collaborazione con l'Associazione Culturale L'Angolo dell'Avventura - serata a cura di Elena Bellini - ingresso libero
10
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
10
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
10
Venerdì
Ciclo Ambiente e Territorio ore 21,00
"Percorsi e itinerari alla scoperta del parco: a cavallo" - serata organizzata in collaborazione con l'Ente Parco dei Gessi Bolognesi e Calanchi dell'Abbadessa - incontro con Angelo Caburazzi del Centro Ippico Montefano e Lanfranco Longhi tecnico federale FISE - ingresso libero
11
Sabato
Saturday night – Happy Dance ore 21,30
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Luca in Musica - prenotazione obbligatoria - grande novita 2013 dalle 20,30 alle 21,30 Balli di Gruppo gratuiti con i maestri Carla e Fderico e i collaboratori Gianni e Nicola
12
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
12
Domenica
Pesce della solidarietà ore 13,00
Pranzo di beneficenza a favore dell’ANT con l'inimitabile cuoco Dante - prenotazione obbligatoria
13
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
14
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
16
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
17
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
17
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia"
17
Venerdì
Cinema: "Patch Adams" di Tom Shadyac ore 21,00
Proiezione videocassetta da registrazione televisiva, con forum aperto a tutti, a cura dell'Associazione "Spazio e Amicizia" - ingresso libero
19
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
19
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e musica dal vivo con Aldo e Claudia - piccolo break ore 20,30 - prenotazione obbligatoria
20
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO
21
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
23
Giovedì
Torneo di burraco ore 20,30
24
Venerdì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
24
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"
24
Venerdì
Ciclo cinefilia ore 21,00
"CIAK SI GIRA ... Viaggio nel mondo del cinema" - "Il genere fantascienza: dal fantastico all'incontro/scontro con l'alieno (con possibili scivolate nell'horror)", a cura di Gianfranco Paganelli - ingresso libero
26
Domenica
Mercato contadino ore 8,30-12,30
Vendita diretta dal produttore al consumatore di prodotti ortofrutticoli ed altro nel piazzale antistante il Centro Tonelli
27
Lunedì
La Milonga del Lunes con TJ Lunato ore 22,00
MILONGA dalle ore 22,00 alle ore 01,30 a cura del TJ LUNATO - penultima serata della stagione con il saggio di fine anno - esibizione degli allievi della scuola di Tango Argentino del Tonelli e ... sorpresa
28
Martedì
Futuriamo: spazi e attività dedicate a bambini e ragazzi ore 14,30-18,00
Spazio compiti, giochi e laboratorio
30
Giovedì
Ciclo viaggi ore 21,00
“Terre Infinite: Argentina e Cile", a cura di Alessandro Rinaldi - ingresso libero
31
Venerdì
Cena del venerdì ore 19,30
a favore dei soci ANCESCAO in collaborazione con l'Associazione "Spazio e Amicizia"