Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Novembre 2007
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
4
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e break gastronomico
6
Martedė
Torneo di briscola ore 21,00
8
Giovedė
Torneo di burraco ore 21,00
9
Venerdė
A zonzo per Bologna ore 21,00
"Bologna medioevale: portici e torri" a cura di Paola Foschi studiosa di storia medioevale
10
Sabato
Un sabato da leoni ore 9,00
Per bambini da 5 a 11 anni - "Mangiamondo": esplorare il mondo attraverso il cibo e la magia ad esso legata all'interno della fiaba e del mito
10
Sabato
Musica anni 70-80-90 ore 20,30
Musica e balli di gruppo con Lorenzo - consumazione obbligatoria
11
Domenica
A zonzo per Bologna ore 9,30
Escursione guidata - ritrovo in Piazza Nettuno alle ore 9,30
11
Domenica
Pranzo regionale ore 13,00
Pranzo toscano (senza gusci nč spine) ovvero come si mangia nella campagna toscana - tutto rigorosamente toscano con l'amico cuoco livornese Giovanni Cavallini - vedere "info" per informazioni dettagliate sul menų - prenotazione obbligatoria
11
Domenica
Tombola ore 16,00
13
Martedė
Torneo di briscola ore 21,00
15
Giovedė
Torneo di burraco ore 21,00
16
Venerdė
Serata letteratura ore 21,00
Giosuč Carducci: l'uomo, il poeta, il vate - conduce la serata la prof.ssa Clelia Battista - letture di poesie e brani musicali al pianoforte
17
Sabato
Alchimia della visione ore 16,00-19,00
Stage di pittura creativa: liberarsi dalla forma per esprimere emozioni - rivolto a persone interessate all'arte, maestri ed insegnanti a cura di Manuela Candini, docente presso l'Accademia delle Belle Arti di Bologna
18
Domenica
Alchimia della visione ore 16,00-19,00
Stage di pittura creativa: liberarsi dalla forma per esprimere emozioni - rivolto a persone interessate all'arte, maestri ed insegnanti a cura di Manuela Candini, docente presso l'Accademia delle Belle Arti di Bologna
18
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Balli caraibici a ritmo Salsa, Manbo e Merenge (piccolo stage) con Carla e Federico - break gastronomico
20
Martedė
Torneo di briscola ore 21,00
22
Giovedė
Torneo di burraco ore 21,00
23
Venerdė
A zonzo per Bologna ore 21,00
"Chiese a Bologna nel Medioevo" a cura di Carlo Degli Esposti, studioso di storia locale
24
Sabato
Un sabato da leoni ore 9,00
Per bambini da 5 a 11 anni - "Mangiamondo": esplorare il mondo attraverso il cibo e la magia ad esso legata all'interno della fiaba e del mito
24
Sabato
A zonzo per Bologna ore 15,00
Escursione guidata - ritrovo in Piazza Nettuno alle ore 15,00
24
Sabato
Invito all'opera ore 16,00
"Lucia di Lammermoor" di Gaetano Donizzetti - incontro propedeutico all'ascolto dell'opera in programmazione al Teatro Comunale di Bologna (in cartellone dal 23 febbraio 2008 al 5 marzo 2008)
24
Sabato
Serata con Fausto Carpani ore 21,00
"Quando i portici erano di legno" - casi, personaggi e luoghi del Medioeveo bolognese raccontati e cantati da Fausto Carpani
25
Domenica
Giornata del collezionismo ore 10,00
Mostra e scambio aperta a tutti dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00
27
Martedė
Torneo di briscola ore 21,00
29
Giovedė
Torneo di burraco ore 21,00
30
Venerdė
Esperienze di Viaggio ore 21,00
"Le cittā rupestri nel mondo" a cura di Giuseppe Rivalta