Informazioni sulle attività del Centro a beneficio dei soci
 
> PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' E ARCHIVIO
SCEGLI LA CATEGORIA DA VISUALIZZARE
Tutte le attività Le attività culinarie Le attività culturali Le attività ricreative
Ottobre 2007
> Tutte le attività
data
attività
info
categoria
report
2
Martedý
Torneo di briscola ore 21,00
4
Giovedý
Torneo di burraco ore 21,00
5
Venerdý
L'aceto balsamico ore 21,00
Corso a cura di Augusto Zuffa docente di Agronomia ed Enologia: due incontri per scoprire il mondo dell'aceto balsamico, seguiti da un'uscita in acetaia con pranzo a tema - prima serata
7
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Intrattenimento danzante con Carla e Federico e break gastronomico
9
Martedý
Torneo di briscola ore 21,00
11
Giovedý
Torneo di burraco ore 21,00
12
Venerdý
L'aceto balsamico ore 21,00
Corso a cura di Augusto Zuffa docente di Agronomia ed Enologia: due incontri per scoprire il mondo dell'aceto balsamico, seguiti da un'uscita in acetaia con pranzo a tema - seconda serata
13
Sabato
Un sabato da leoni ore 9,00
Per bambini da 5 a 11 anni - "Mangiamondo": esplorare il mondo attraverso il cibo e la magia ad esso legata all'interno della fiaba e del mito
13
Sabato
Ad alta voce ore 11,00
Libri da condividere, in collaborazione con Coop Adriatica a sostegno del progetto "Ausilio per la cultura" - Letture a cura di Eros Drusiani, Giampiero Rigosi, Valerio Varesi e Pierdamiano Ori
16
Martedý
Torneo di briscola ore 21,00
18
Giovedý
Torneo di burraco ore 21,00
19
Venerdý
L'angolo della scienza ore 21,00
"Il mare e le sue meraviglie" a cura di Massimo Ponti esperto di biologia marina
20
Sabato
Un sabato da leoni ore 9,00
Per bambini da 5 a 11 anni - "Mangiamondo": esplorare il mondo attraverso il cibo e la magia ad esso legata all'interno della fiaba e del mito
20
Sabato
The letterario ore 16,30
Incontro per appassionati lettori
20
Sabato
Serata Country ore 20,00
Musica dal vivo con la nota band bolognese "Bononia Grass" e cena in autentico stile country (zuppa di fagioli, salsiccia, carne e birra) - prenotazione presso il Centro
21
Domenica
Happy dance ore 17,30 - 23,00
Musica dal vivo con il duo Moreno ed Ettore - intrattenimneto danzante con Carla e Federico e break gastronomico
23
Martedý
Torneo di briscola ore 21,00
25
Giovedý
Torneo di burraco ore 21,00
26
Venerdý
A zonzo per Bologna ore 21,00
"Bologna romana" a cura di Luisa Mazzeo Saracino del dipartimento di Archeologia dell'UniversitÓ di Bologna
27
Sabato
A zonzo per Bologna ore 16,00
Escursione guidata "Sulle tracce della cittÓ invisibile ..." - ritrovo in Piazza Nettuno alle ore 16,00
27
Sabato
Serata in dialetto bolognese ore 21,00
Per il ciclo "Oh Bulagna!" il laboratorio teatrale di "Esperienze Insieme" affiliato all'UniversitÓ Primo Levi presenta due atti unici "BulÓgna d'arcurder" e "Al sant ed BulÓgna"
28
Domenica
Festa della caldarrosta ore 16,00
Degustazione di specialitÓ tipiche autunnali del nostro Appennino - Canti popolari del gruppo corale "I Guelfi" - per i bambini atelier di Halloween
30
Martedý
Torneo di briscola ore 21,00